10 Сентября 2018

Если коротко, межевание земельного участка проводится так: приезжает инженер геодезической компания на участок, измеряет его границы и составляют акт межевания. Через некоторой время компания предоставляет межевой план участка и всё. Но если границы участка были изменены, межевой план необходимо утвердить в Комитете по земельным отношениям. Далее участок необходимо заново поставить на кадастровый учет и после этого внести изменения в Росреестр.

Разберем поподробней:

1. Обратиться в лицензированную геодезическую компанию, которая будет проводить инженерно-геодезические работы. Для составления договора с геодезической компанией потребуется:

  • паспорт собственника;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на участок. Это могут быть: свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования; выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на земельный участок) и т.д.;
  • в некоторых случаях могут потребовать договор основания (договор купли-продажи земли, договор дарения, договор мены участков, завещание).
  • нотариально заверенная доверенность и паспорт доверителя, если собственника земельного участка представляет другой человек);

Дополнительно может потребоваться сбор следующих справок:

  • справка о том, что никаких электрических кабелей на участке нет;
    Для этого обращаетесь в Гор.свет района, в котором находится земельный участок. Возможно, Вам данную справку выдадут сразу на основании данных, которые у них имеются, или же на участок приедет техник и зафиксирует проходящие электрические кабели по участку и близ него. Затем снова приходите в Гор.свет и забираете данную справку.
  • справка об отсутствии на участке общественных коммуникаций или разрешение на работы.
    Для этого необходимо прийти в Администрацию района, в котором расположен участок. Могут сразу оформить справку на основании имеющихся у них данных, или же приедет техник и осмотрит участок, зафиксирует проходящие общественные коммуникации по участку и рядом с ним. После того как техник составил заключение, снова приходите в Администрацию района, и там Вам выдадут данную справку.

Стоимость работ по межеванию земельного участка узнавайте в геодезической компании.

2. Если участок граничит с другими, необходимо оповестить соседей, чтобы они присутствовали при проведении инженерами работ по межеванию, для согласования границ.

Их присутствие необходимо, т.к. возникает множество ситуаций, когда соседи пользуются землями друг друга, сами того не подозревая. Межевание в этом случае даст определенные и четкие границы. Уведомлять соседей нужно не позднее 7 дней до проведения межевания на участке.

Уведомлением соседей может заняться сама геодезическая компания  или же собственники участка. Ниже инструкция самостоятельного извещения соседей:

  1. Написать от руки или напечатать извещение. В извещении указать дату, время и место проведения межевания. Можно написать одно извещение для всех соседей или же для каждого отдельное.
  2. Обойти соседей, сообщить им о проведении межевания и ДАТЬ НА ПОДПИСЬ извещение.
  3. Во время проведения межевания инженеру геодезической компании отдаете подписанные извещения, о том, что соседи предупреждены.

Важно — если соседи были извещены, но не явились на проведение работ, межевание будет проведено без них, потому что их отсутствие не является основаниям для отказа о проведении межевания. Главное, что они были извещены.

На участке инженеры геодезической компании измерят границы, зафиксируют их и составят акт межевания.

Во время проведения фиксации границ инженеры будут спрашивать смежных соседей (если они будут присутствовать) согласны ли они с границами. Во время проведения межевания заполняется акт (далее межевой план), в котором указаны границы участков.

Акт межевания должен быть подписан следующими лицами:

  • собственником участка или доверенным лицом;
  • смежными соседями, если они присутствовали;
  • инженером, который проводил работы;
  • представителем администрации, которого известит геодезическая компания.

После проведения всех работ по межеванию, в назначенный день забрать составленный межевой план участка в геодезической компании.

Дальше инструкция, если границы земельного участка изменились после межевания.

Отнести межевой план в Комитет по земельным ресурсам района для утверждения. Нести на подпись акт необходимо одному из собственников самостоятельно. После утверждения сообщат дату его получения.

Т.к. после межевания границы изменились, необходимо заново поставить земельный участок на кадастровой учет 

После нужно нужно внести изменения на участке в Росреестр.

  1. Всем совершеннолетним собственникам обратится в Регистрационную Палату или МФЦ (Многофункциональный центр).
  2. Предъявить необходимый пакет документов:
    • свидетельство на право собственности с прежними размерами участка, если есть;
    • договор основания;
    • межевой план;
    • паспорт собственника или доверенного лица вместе с доверенностью.
  3. Оплатить госпошлину. Во время подачи документов регистратор выдаст квитанцию (гос.пошлину), которую можно оплатить в самом учреждении.
  4. Собственникам подписать заявление, заполненное регистратором.
  5. Регистратор после сверки данных, заберет поданные документы и справки (кроме паспортов) и выдаст расписку о принятии документов, в которой будет указана дата их получения.
  6. В назначенный день, предъявив паспорт и расписку, каждому собственнику забрать документы.

Если нет времени заниматься межеванием участка или Вы не уверены что справитесь, можете заказать услугу межевания у профессионалов — обратитесь к нашим специалистам по недвижимости по телефонам (8482) 22-97-08 или (8482)31-81-62 или приходите по адресу ул. Горького, д. 46 или б-р Приморский, д.20.