10 Сентября 2018

“Дачная амнистия” — это пресловутое название вступившего в силу с сентября 2006 года Федерального закона №93, который позволяет гражданам по упрощенной форме зарегистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости. Федеральный закон имеет название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Недвижимость, которую можно оформить в упрощенном порядке

«Дачная амнистия» распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года.

Далее перечислим объекты недвижимости, которые можно оформить в упрощенном порядке:

  • земельные участки в городе, поселке или деревне, выделенные под ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство), гаражное строительство, подсобного хозяйства и расположенных на них объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение по п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса – садовые, дачные домики, гаражи, бани (сауны), сараи, беседки и подобные мелкие постройки;
  • дачные участки, находящиеся в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, предназначенные для ведения огородничества и садоводства, а также расположенных на них объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение.

Однако не каждый объект недвижимости можно оформить на себя. Если объект недвижимости расположен на территории природного заповедника или национального парка, то в регистрации откажут. Кроме того, невозможна регистрация объектов культурного наследия, участков в зонах силовых структур.

Срок действия закона

Сроки действия закона о «дачной амнистии» различны:

  • на строения расположенных на земельных участках, для строительства которых необходимо разрешение по п.5 ст.51 Градостроительного Кодекса, закон действует до 1 марта 2018 года. К такой недвижимости относится, например, частный жилой дом;
  • закон бессрочен на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства, индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости, для которых не требуется получать разрешение на строительство – садовые, дачные домики, бани (сауны), гаражи, беседки и подобные мелкие постройки. Другими словами и после марта 2018 года такие объекты можно будет оформить в упрощенном порядке.

Упрощения и вместе с ними сложности при оформлении

Хоть по задумке закон должен был максимально облегчить возможность регистрации права собственности на участок и строения на нем, но в реальности все же трудности есть. Советуем ознакомиться с порядком оформления недвижимости по «дачной амнистии» и с информацией ниже, чтобы иметь представления с какими сложностями можно столкнуться.

Раньше для регистрации земельного участка (без построений) необходимо было куча справок, то по упрощенной форме хватит 2 документа: кадастровый план участка и документ, подтверждающий права на участок или факт его получения. Первая частая ситуация – многие граждане вообще не имеют никаких правоустанавливающих документов на участок. Если же правоустанавливающих документов на руках нет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления или организации, которые передали эти участки для пользования гражданам. К таким документам относятся:

  • акт о предоставлении земельного участка;
  • “старое” свидетельство о праве на земельный участок;
  • если участок предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, то в этом случае за правоустанавливающий документ подойдет выписка из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления;
  • иной документ, подтверждающий права на участок или факт его получения.

При неимении указанных выше правоустанавливающих документов на участок его придется выкупать и регистрировать в собственность.

Вторая частая ситуация — в Росреестре нет сведений об участке и, соответственно, на руках нет и кадастрового плана на него. В этом случае для получения кадастрового план необходимо провести межевание и поставить участок на кадастровый учет. Не говоря уже о том, что оба этих процесса могут затянуться надолго, провести межевание для многих это дорогостоящее услуга, которую необходимо заказывать в специальных лицензированных геодезических компаниях, и сроки ее проведения законами не установлены (может затянуться до полугода).

Поэтому многие граждане не торопятся регистрировать свои участки, боясь столкнуться с бюрократией и прочими сложностями при оформлении. Но следует помнить, что только регистрации право собственности на недвижимость, можно считаться ее полноправным владельцем.

Наше агентство недвижимости «Диалог» оказывает услуги по регистрации права собственности на  дачные участки и строения на нем. Обращайтесь по телефонам (8482) 22-97-08 или (8482)31-81-62 или приходите по адресу ул. Горького, д. 46 или б-р Приморский, д.20.