16 Августа 2019
Нотариус больше не нужен?
❓НОТАРИУС БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН ? ❓

Сделки с долями квартиры, которые необходимо было удостоверять в нотариальной конторе, стало заключать проще и дешевле. С 1 августа вступили в силу поправки в закон о госрегистрации недвижимости, где оговорены случаи, когда в сделках с общедолевой собственностью совладельцы могут обойтись без нотариуса. При выполнении главного условия — участия в сделке всех собственников объекта. ☝🏻

Как пояснили нововведение в областном Росреестре, нотариальное удостоверение сделок отменено в двух случаях: если все собственники отчуждают свои доли одновременно в рамках одной сделки и при заключении с банком договора об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
«Если семья из четырех человек решит продать, обменять или подарить жилье, сделка может быть заключена в простой письменной форме, — пояснила начальник отдела ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук. — В этом случае предметом сделки будет являться объект недвижимости целиком, поэтому можно обойтись без обращения к нотариусу. При этом по желанию сторон такой договор можно нотариально удостоверить. Стоит помнить, что, когда в сделке по отчуждению имущества участвует несовершеннолетний, потребуется распоряжение органов опеки и попечительства и сделка всегда удостоверяется нотариусом».
Кроме того, если договор залога недвижимости заключается не с банком, а с другой организацией или физлицом, участники сделки обязаны обратиться за нотариальным удостоверением. По словам эксперта, обязанность обращаться к нотариусу сохраняется и в других случаях: когда сделку заключают два участника, один из которых продает, а другой покупает долю в праве собственности, а также когда родители дарят свою долю в праве собственности детям.
Более подробно по своей ситуации, вы можете проконсультироваться у наших специалистов 👍🏻👇🏻

Автозаводский район, 7 квартал, Приморский ,20
Центральный район, ул. Горького, 46

☎ 8-800-511-45-84,
+7 (8482) 22-12-30 (Горького, 46),
+7 (8482) 31-81-62 (Приморский б-р, 20)

📧dialog_tlt@mail.ru
dialog_an2009@mail.ru