10 Сентября 2018

Добрый день, друзья! А вы знаете о том,  что перед тем как купить какую-либо квартиру, ее нужно проверить на юридическую чистоту? Точнее одним из направлений — на задолженность по коммуналке. По работе мы частенько сталкиваемся с людьми, которые купили квартиры с такими долгами.

Очень внимательно прочтите статью, чтобы самому во всем разобраться и быть готовым в будущем.

Потребуйте у продавца справки об отсутствии долгов по коммуналке

Если Вам понравилась квартира, то попросите продавца показать квитанции за коммунальные услуги. В них всегда указаны задолженности, если они есть. После того как внесли задаток/аванс потребуйте продавца уже предоставить справки об отсутствии задолженности. Если у Вас ипотека, то банк её точно потребует. Эта справка берется продавцом в бухгалтерии его управляющей компании или ЕИРЦ. В общем, кто оформляет квитанции на оплату, туда обращаться и нужно. По газу всегда отдельная квитанция и компания. Иногда и по электричеству. В квитанциях всегда указаны адреса организаций и телефоны, по которым можно проконсультироваться. Выглядит эта справка у каждой организации по-разному. Главное, чтоб справка была с печатью.

ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, если Вы сами (или ваш риэлтор) пойдете с продавцом и получите эти справки. Очень советую выделить для этого денёк другой.

Продавцу нужно показать только свой паспорт и выписку из ЕГРН на квартиру или свидетельство о регистрации. Справка оформляется сразу при обращении. Сотрудник сверит площадь квартиры с выписки ЕГРН или свидетельства с площадью в своей базе. Если площадь не будет совпадать, то он сделает перерасчет.

На всякий случай проверьте еще самого продавца в базе исполнительных производств на официальном сайте судебных приставов. Там может быть указано исполнительное производство по всем его долгам, не только за коммуналку. Нужно всего лишь указать ФИО и дату рождения.

Покупателя не касаются прежние долги, но проверить их все равно стоит

Запомните раз и навсегда: При продаже квартиры долги продавца по коммунальным платежам не переходят на покупателя. И точка. Потому что эти долги числятся не за квартирой, а за собственником. Ведь не квартира же подписывала договора об оказании услуг с управляющей компанией, ГорГазом и т.п., а собственник (как это глупо и не звучит).

Вы, как покупатель, должны будете платить за коммуналку только с даты покупки квартиры, а именно с даты регистрации договор купли-продажи в Росреестре – п. 5 ст. 153 ЖК РФ и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Когда сделку регистрируют, покупателю дадут выписку из ЕГРН (с июня 2016 года они заменяют свидетельства о регистрации). В этой выписке и указана дата регистрации.

Есть исключение: К сожалению, задолженность по капитальному ремонту перейдет на нового собственника после сделки. Это прямым текстом указано в п. 3 ст. 158 ЖК РФ. Поэтому, если этот задолженность имеется, то покупателю придется его заплатить. Здесь уже ничего не поделаешь, в этой ситуации закон не будет на вашей стороне.

Теперь самое интересное: Закон законом, но управляющая компания, скорее всего, все равно будет требовать нового собственника оплатить коммунальные задолженности, которые накопил прежний. Сотрудники УК будут отказываться переоформлять лицевой счет, грозиться отключить или отключат воду, свет и т.п. Хоть всё это и незаконно. В общем, придется потом с ними ругаться. Обычно угрозы прокуратурой хватает, чтобы их успокоить. В общем, нервы потреплют.

Я уверена, что про закон управляющая компания всё знает, но начальникам проще запугать и ругаться с новым владельцем квартиры, чем бегать за предыдущим и судиться с ним. Тем более если УК будет неизвестен новый адрес проживания продавца или он вообще уехал в другой город/область. Может новый собственник в итоге уступит и оплатит его долг. До такого не доводите, всё 

Поэтому никогда не соглашайтесь с продавцом, если он обещает погасить долги после сделки. Если долг достаточно большой (на моей практики доходил до 750 тыс.руб.), то можно сделать так — просто снизить цену квартиры на сумму долга. Например, договорились купить квартиру за 5,7 млн руб., долг за коммуналку у собственника — 300 тыс.руб. Тогда цену в договоре укажите 5,4 млн руб. Но тут уже всё зависит от порядочности покупателя, ведь он отдаст продавцу 5,4 млн, но так долг может и не оплатить. Как и написала выше, что долги по ЖКХ не переходят на нового собственника, кроме по кап.ремонту. Если покупатель с ипотекой, то банк все равно до сделки потребует оплатить все задолженности и предоставить справку об их отсутствии. Поэтому подойдет второй способ, написан ниже.

Арендуйте у банка две ячейки. В первую ячейку положите сумму, которая равна долгу продавца по коммуналке. Эту ячейку продавец сможет открыть и получить деньги только когда предоставить сотруднику банка справку об отсутствии задолженности. Во вторую ячейку — оставшуюся сумму. После регистрации сделки продавец получит доступ во вторую ячейку и заберет оттуда деньги. С этих денег он оплатит долги за ком.услуги и получит справку об их отсутствии. Отнесет эту справку в банк и получит доступ к деньгам уже в первой ячейке. Хороший нанятый юрист/риэлтор легко это провернёт.